Разработка и внедрение оптимальных моделей поддержки контрактов (Устав и План)

Итак договор подписан, все расчёты сделаны, пора начинать внедрение проекта.

Следующий обязательный этап — подготовка Устава проекта.

Что такое Устав — документ отражающий цели и границы проекта.

Устав, как правило (если по уму) составляется в двух вариантах: Внутренний Устав и Внешний Устав (для клиента). Внутренний устав — определяет цели внедрения услуги в измеряемых метриках, описывает условия внедрения, границы внедрения, проектную команду заинтересованных лиц и метрики качества внедрения.

Внешний устав описывает те же сотавляющие, но исключает те из них, которые связаны с внутренними процессами компании (в которых клиент не задействован).

Цель  устава — формализовать процесс внедрения услуги с внутренней командой проекта компании и клиентом, т.е определить результаты, к которым мы будем стремиться на внедрении проекта.

Устав ложиться в основу плана проекта, который в свою очередь уже описывает перечень работ (со сроками), которые должны быть выполнены для достижения целей, указанные в уставе.

Устав и план неотъемлемая часть внедрения, т.к как она содержит четкие договоренности и позволяет сократить время на определение зон ответственности участников проекта.

Если вы хотите избежать неразберихи, проблем и споров с клиентом и внутри компании, делайте устав и план проекта в обязательном порядке.

После согласования с клиентом Устава и Плана проекта, можно начинать долгожданное внедрение услуги.