Разработка и внедрение оптимальных моделей поддержки контрактов

Начну серию постов с моделей поддержки контрактов, где присутствуют подрядчики (партнеры), которые в свою очередь исполняют обязательства по вашим договорам с клиентами. Назовём эту модель «Простой Подряд». Почему простой? Потому что в данной схеме вы привлекаете подрядчика только как труд, остальные необходимые ресурсы подрядчик использует те, которые вы ему  предоставите сами (запчасти, обновления, упаковку и т.п.).

Очень распространённая схема работы. Как пример — Вы заключили  крупный контракт с большой географической распределенностью.

Ваши ресурсы не располагают необходимым количеством «рук». Соответсвенно необходимо найти людей кто будет исполнять ваши обязательства по договору. Конечно хорошо бы найти их заранее))) Но как показывает практика, приходиться делать все в процессе. В России обычно действует принцип быстрее продать, а дальше разберемся. Это вполне нормальное явление, исходя из реалей текущего бизнеса.

Исходные данные:

1. У вас есть продукт или ваша услуга, проданная клиенту

2. У вас есть технические ресурсы для восстановления например работоспособности (зачасти и т.п.) если вы продали оборудование или например есть обновления, которые необходимо ежемесячно клиенту предоставлять локально, если это информационый продукт.

Задача: необходимо обслуживать вашего клиента например в 20 региональных городах.

Продолжение в следующем посте.